快速搜尋 :

最新影評

56448703f5af878ba8af13312fe89b47.jpg

第85屆奧斯卡入圍名單

文 : Y!電影編輯

第85屆奧斯卡主要入圍名單

最佳影片
《愛》(Amour)
《ARGO 救參任務》(Argo)
《南荒的童話》(Beasts of the Southern Wild)
《黑殺令》(Django Unchained)
《孤星淚》(Les Miserable)
《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
《林肯》(Lincoln)
《失戀自作業》(Silver Linings Playbook)
《追擊拉登行動》(Zero Dark Thirty)

最佳導演
米高漢尼卡《愛》(Michael Haneke, 《Amour》)
班贊連《南荒的童話》(Benh Zeitlin,《Beasts of the Southern Wild》)
李安《少年PI的奇幻漂流》(Ang Lee , 《Life of Pi》)
史提芬史匹堡《林肯》(Steven Spielberg, 《Lincoln》)
大衛奧羅素《失戀自作業》(David O. Russell, 《Silver Linings Playbook》)

最佳男主角
畢列谷巴《失戀自作業》(Bradley Cooper, 《Silver Linings Playbook》)
丹尼爾戴路易斯《林肯》(Daniel Day-Lewis, 《Lincoln》)
曉治積曼《孤星淚》 (Hugh Jackman, 《Les Misérables》)
祖昆馮力士《大師》(Joaquin Phoenix, 《The Master》)
丹素華盛頓《機密真相》(Denzel Washington, 《Flight》)

最佳女主角
謝茜嘉謝西婷《追擊拉登行動》(Jessica Chastain, 《Zero Dark Thirty》)
珍妮花羅倫絲《失戀自作業》(Jennifer Lawrence, 《Silver Linings Playbook》)
艾曼紐麗娃《愛》(Emmanuelle Riva, 《Amour》)
葵雲純妮華莉絲《南荒的童話》(Quvenzhané Wallis, 《Beasts Of The Southern Wild》)
娜奧美屈絲《海嘯奇蹟》(Naomi Watts, 《The Impossible》)

最佳男配角
艾倫雅堅《ARGO 救參任務》(Alan Arkin, 《Argo》)
羅拔迪尼路《失戀自作業》(Robert De Niro, 《Silver Linings Playbook》)
菲臘西摩荷夫曼《大師》(Philip Seymour Hoffman, 《The Master》)
湯美李鍾斯《林肯》 (Tommy Lee Jones, 《Lincoln》)
基斯托夫華薩《黑殺令》(Christoph Waltz, 《Django Unchained》)

最佳女配角
艾美阿當絲《大師》(Amy Adams, 《The Master》)
莎莉菲《林肯》(Sally Field, 《Lincoln》)
安妮夏菲維《孤星淚》(Anne Hathaway, 《Les Misérables》)
海倫亨特《聖手回春》(Helen Hunt, 《The Sessions》)
積琪韋花《失戀自作業》(Jacki Weaver, 《Silver Linings Playbook》)

最佳動畫長片
《勇敢傳說之幻險森林》(Brave)
《怪誕復活狗》(Frankenweenie)
《怪誕小學雞》(ParaNorman)
《無敵破壞王》(Wreck-It Ralph)
《海盜王之超級無敵大作戰》(The Pirates! Band of Misfits)

最佳攝影
Seamus McGarvey,《貴族孽緣:安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)
Claudio Miranda,《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
Janusz Kaminski,《林肯》(Lincoln)
Roger Deakins,《新鐵金剛:智破天凶城》(Skyfall)
Robert Richardson,《黑殺令》(Django Unchained)

最佳服裝設計
Jacqueline Durran,《貴族孽緣:安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)
Eiko Ishioka,《魔鏡魔鏡白雪公主決戰黑心皇后》(Mirror Mirror)
Paco Delgado,《孤星淚》(Les Miserables)
Joanna Johnston,《林肯》(Lincoln)
Colleen Atwood,《白雪公主之魔幻復仇記》(Snow White and the Huntsman)

最佳紀錄長片
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

最佳紀錄短片
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

最佳剪輯
William Goldenberg《ARGO 救參任務》(Argo)
Jay Cassidy And Crispin Struthers《失戀自作業》(Silver Linings Playbook)
Tim Squyres《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
Michael Kahn《林肯》(Lincoln)
Dylan Tichenor And William Goldenberg《追擊拉登行動》(Zero Dark Thirty)

最佳外語片
《愛》(Amour)(奧地利)
《NO》-(智利)
《KON-TIKI》-(挪威)
《A Royal Affair》- (丹麥)
《War Witch 》-(加拿大)

最佳化妝
Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel《驚悚大師:希區考克》(Hitchcock)
Lisa Westcott and Julie Dartnell《孤星淚》(Les Miserables)
Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane《哈比人 – 不思議之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey)

最佳配樂
Alexandre Desplat《ARGO 救參任務》(Argo)
Dario Marianelli《貴族孽緣:安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)
Mychael Danna《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
John Williams《林肯》(Lincoln)
Thomas Newman《新鐵金剛:智破天凶城》(Skyfall)

最佳歌曲
"Everybody needs a best friend" (Music: Walter Murphy Lyrics: Seth Macfarlane)《賤熊30》(TED)
"Before My Time"(Music and Lyrics: J. Ralph)《Chasing Ice》
"Pi's Lullaby" (Music: Mychael Danna Lyrics: Bombay Jayashri)《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
"Skyfall" (Music and Lyrics: Adele Adkins and Paul Epworth)《新鐵金剛:智破天凶城》(Skyfall)
"Suddenly" (Music: Claude-Michel Schönberg Lyrics: Herbert Kretzmer and Alain Boublil) 《孤星淚》(Les Miserables)

最佳美術設計
Sarah Greenwood (Production Design) Katie Spencer (Set Decoration)-《貴族孽緣:安娜.卡列尼娜》(Anna Karenina)
Dan Hennah (Production Design) Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration) -《哈比人 – 不思議之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey)
Eve Stewart (Production Design) Anna Lynch-Robinson (Set Decoration) -《孤星淚》(Les Miserables)
Rick Carter (Production Design) Jim Erickson (Set Decoration) -《林肯》(Lincoln)
David Gropman (Production Design) Anna Pinnock (Set Decoration) -《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)

最佳動畫短片
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in The Longest Daycare
Paperman

最佳實景短片
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

最佳音效剪輯
Erik Aadahl and Ethan Van Der Ryn《ARGO 救參任務》(Argo)
Wylie Stateman《黑殺令》(Django Unchained)
Eugene Gearty and Philip Stockton《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
Per Hallberg and Karen Baker Landers《新鐵金剛:智破天凶城》(Skyfall)
Paul N.J. Ottosson《追擊拉登行動》(Zero Dark Thirty)

最佳混音
John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia《ARGO 救參任務》(Argo)
Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson《新鐵金剛:智破天凶城》(Skyfall)
Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes《孤星淚》(Les Miserables)
Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins《林肯》(Lincoln)
Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)

最佳視覺效果
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hil《普羅米修斯》(Prometheus)
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson《白雪公主之魔幻復仇記》(Snow White and the Huntsman)
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott《哈比人 – 不思議之旅》(The Hobbit: An Unexpected Journey)
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick《復仇者聯盟》(Marvel's The Avengers)

最佳改編劇本
Chris Terrio,《ARGO 救參任務》(Argo)
Lucy Alibar and Benh Zeitlin,《南荒的童話》(Beasts of the Southern Wild)
David Magee,《少年PI的奇幻漂流》(Life of Pi)
Tony Kushner,《林肯》(Lincoln)
David O. Russell,《失戀自作業》(Silver Linings Playbook)

最佳原著劇本
Michael Haneke,《愛》(Amour)
Quentin Tarantino,《黑殺令》(Django Unchained)
John Gatins,《機密真相》(Flight)
Wes Anderson and Roman Coppola,《小學雞私奔記》(Moonrise Kingdom)
Mark Boal,《追擊拉登行動》(Zero Dark Thirty)

第85屆奧斯卡入圍名單
Y!電影編輯
熱愛電影,與電影迷齊齊帶動電影熱!

相關影評

觀眾留言

1則留言